Противопоказания (эпилепсия)

Все мы прекрасно знаем о пользе здоровью, приносимой лошадью. Помимо положительных эмоций, удовольствия и заряда бодрости, а кому-то и расслабления, которые доставляет верховая езда, лошадь также дает большую физическую нагрузку. Всё это достигается благодаря импульсам, которые передает лошадь во время движения. Ученые выяснили, что во время одной минуты езды лошадь передают человеку до 100 разнонаправленных импульсов. Шаг иппотерапевтической лошади равен шагу человека. Это особенно важно для детей с ограниченными возможностями по здоровью.

Но, к сожалению, есть и противопоказания к занятиям иппотерапией. Прежде, чем начать заниматься с ребенком реабелитационной верховой ездой, проконсультируйтесь со специалистом.

Одно из главных и очень значимых противопоказаний — эпилепсия, эписиндром или эпиактивность. Даже если она находится в ремиссии. Это объясняется тем, что импульсы, передающиеся лошадью, воздействуют на центральную нервную систему. Это может вызвать приступ. Возможно, это не случится на первом, втором, либо десятом занятии, либо вообще не случиться, но не исключено и появление приступа на первом занятии. В истории иппотерапии зафиксированы случаи даже летальных исходов. Поэтому, прежде, чем привести ребенка на иппотерапию, убедитесь, что у него отсутствует эпилепсия.