День открытых дверей

🐴 22 апреля 2023 года Специалисты Центра иппотерапии и конного спорта «Победный аллюр» провели мастер-классы для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также рассказали о параолимпийских соревнованиях по конному спорту.

🙌 Кроме того, студентов Саратовского областного базового медицинского колледжа познакомили с особенностями работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и предложили дальнейшее сотрудничество для практической подготовки специалистов в данном направлении.

Замечательный отзыв гостьи мероприятия:

«В субботу вместе с одногруппникам съездили на мастер-класс в центр иппотерапии и джигитовки «Победный Аллюр». https://vk.com/pobedniyallure
Я не представляла, что можно делать с лошадью, чтобы она стала терапевтом.
Погладить?
Поговорить?
Покататься уже отдавало скептицизмом, потому что в седле сидеть не так просто, как показывают в вестернах. А особенные дети на внешние раздражители и реагируют иначе, могут закричать, проявить агрессию, испугаться там, где обычный ребенок воспримет происходящее нормально.
Все оказалось намного неожиданней.
Иппотерапия включает в себя верховую езду без седла. Ребенок сидит на лошади, накрытой специальной попонкой; лошадь аккуратно ходит по кругу. И каждое движение лошади ребенок чувствует, происходит своеобразный «массаж лошадью», лошадиной спиной и боками. Мышцы у коня мощные, они легко ощутимы даже через накидку.
Мы видели, как занимаются дети. Младшему ребенку было шесть лет. Он спокойно сел на лошадь, прошел под руководством терапевта и коневода круг. Без криков и паники выполнял упражнение — разводил руки в сторону.
Другим детям давали колечки, которые они во время движения надевали на лошадь, мячик. По возрасту и степени здоровья (физического и ментального) дети были разные. И, что удивительно, очень позитивно взаимодействовали с лошадью.
После детей попробовать себя в роли «пациентов» дали и нам.
И тут я поняла, что то, что со стороны кажется лёгким, совсем не является таким. Чтобы усидеть на лошади нужно равновесие. У детей оно было, у меня не очень. И Вымпел это понял раньше всех (думаю, в ещё тот момент, когда я к нему подошла). Не знаю, какие мысли его посещали, а я в первые секунды посадки вспоминала о том, как правильно падать (главное, не на терапевта, веса во мне все же больше, чем в ребенке). Зато когда конь пошел, меня отпустило. Ощущения нереальные — тепло, ноги расслабляются изнутри от массажа лошадью, и кажется, что оседлала облако. Отпустить руки я рискнула только секунд на пять. (Дети же могли с разведёнными руками проехать полкруга!!! Да как так-то?)
Слезла с него я заряженной. Что можно добавить? Иппотерапия — это восхитительный инструмент реабилитации при соблюдении показаний и противопоказаний. Даже недолгое общение с лошадьми влияет. Если нельзя ездить, можно общаться. Лошади ловят твое состояние и отзываются на него.»