«Победный аллюр» в Новом Году

На календаре 27 января 2017 года! А это значит, что стартовал второй семестр реализации социально значимого проекта «Победный аллюр» в Саратовской области. Проект направлен на социальную адаптацию и реабилитацию лиц, имеющих ограничение по здоровью, а также развитие справедливости, милосердия, патриотизма и здорового образа жизни при помощи лошадей.
На сегодняшний день работниками центра иппотерапии и конного спорта «Победный аллюр» активно ведется тренинг лошадей и их подготовка к рабочему сезону, в котором стартует набор групп на занятия по иппотерапии. Для такого занятия необходим иппотерапевт, страхующие и коновод. Занятие с одним ребенком длится 30 минут. Специалист подбирает индивидуальную методику тренировки, упражнений в сочетании с заболеваниями, личным характером, эмоциональным состоянием и настроением ребенка. Таким образом происходит социальная реабилитация и адаптация детей с ограниченными возможностями.
Важной ролью при работе с лошадьми является уход и содержание. Именно поэтому на конюшне всегда находится конюх. Он следит за состоянием лошади, своевременно чистит денники и подает корма. Здоровье лошади – залог успеха.
В рамках проекта был произведен набор волонтеров с ВУЗов города, таких как: Саратовский Государственный Аграрный университет им. Н.И.Вавилова, Саратовский Государственный университет им. Н.Г.Чернышевского. Волонтеры посещают конюшню, помогают на занятиях иппотерапии, дружат с детьми, учатся общаться и ухаживать за лошадьми, участвуют в мероприятиях. При общении с детьми в волонтерах развиваются уважительное и трепетное отношение к особым людям. При работе с лошадью у молодежи воспитывается ответственность, забота, развиваются физические качества и возникает желание вести здоровый образ жизни. Также, во время общения с другими людьми и участия в мероприятии повышается коммуникабельность, актерское мастерство.
Патриотизм – качество человека, которое в последнее время теряет свою актуальность. Для воспитания заботы и любви к родному краю центр организовывает благотворительные экскурсии для школьников Саратовского района. Во время экскурсии по конюшне детей знакомят с лошадьми — исконно русским видом транспорта, помощником в хозяйстве и просто другом человека. Инструктора проводят мастер классы по чистке, седловке, верховой езде, катают детей на лошадях, рассказывают об историях породы и их происхождении. По положительным эмоциям гостей можно сделать вывод об успехе мероприятия. На данный момент приглашаются школы на экскурсии. Все вопросы по тел. 89020402833.
Таким образом, проект Победный аллюр имеет социальную значимость для города Саратова и области. Мы искренне надеемся и ожидаем от нашей деятельности достойные результаты в соответствии качества и количества проводимой работы.